Lugovoe Lugovoe

Братская могила в центре Лугового

Братская могила в центре Лугового

Шестьдесят лет назад в самом центре Лугового была братская могила солдат погибших 18-19 декабря 1942 года при освобождении села Загребайловка (Луговое). Вроде бы серьезных боев за село не было, но в то же время, по воспоминаниям очевидцев тех лет, убитых итальянских и советских солдат лежало достаточно много. Было принято решение о захоронении погибших. Женщины складывали окоченевшие останки на сани, запряженные оставшимися коровами, и свозили в центр села. В общую яму складывали всех, не разбирая национальности. На могиле был установлен простой деревянный крест.

Могила просуществовала около восьми лет и все это время за ней ухаживала по своей доброй воле Поронникова Елена Порфировна, хоть над ней и посмеивались, мол, "За немецкой могилой ухаживаешь...". Постепенно крест стал разваливаться и чья то добрая душа перевязала перекладину ремешком. Пока не ясно, по каким причинам решили убрать могилу, но к в начале пятидесятых годов останки перенесли на сельское кладбище. Постепенно следы бывшей и новой могил затерялись.

В центре села могила находилась метрах в 3-5 от того места где теперь установлен флаг. Позже, когда в церкви был МТС, на том месте стоял какой то складской сарай.

Новое место на кладбище находилось недалеко от старого входа.


Сосем недавно, возможно, захоронение на кладбище открылось, но говорить что либо конкретно пока рано.

Пилипенко Р.А.

+2
7.13K
0
SEA SEA 8 лет назад #
По базе данных Мемориал не пробиваются воины, погибшие и похороненные в Загребайловке. Возможно причина этого, то что село не было обозначено (не прописано текстом) на советских картах Генштаба. Именно на основании таких карт составлялись донесения о потерях в/частей. А на картах была обозначена только Расковка. Есть сведения о погибших воинах в селе Расковка, возможно это воины, погибшие и в Загребайловке (Луговом).
В Расковке есть братская могила?
Часть карты Генштаба Красной Армии М-37-81 (масштаб 1:100 000)
0
AdminR AdminR 8 лет назад #
Так а те шестеро бойцов, похороненых в Расковке которых потом перенесли в Богучар?
+1
SEA SEA 8 лет назад #
Был ли перенос останков в Богучар? Считается, что было это в послевоенные годы. Но документов, актов эксгумаций я не находил.
А бои за Расковку были…
Э. В. ПОРФИРЬЕВ. Рейд к Тацинской //Военно-исторический журнал 1987 год, № 11
«24-й танковый корпус 17 декабря в 11 ч. 30 мин. по указанию командующего армией начал переправу своих войск через Дон в районах Верхнего и Нижнего Мамона. К 18 ч. 30 мин. части соединения переправились на противоположный берег реки и приступили к выполнению ранее поставленных боевых задач.

Ввод в сражение осуществлялся в соответствии с решением командира корпуса вслед за 25-м танковым корпусом по двум маршрутам.

Для ведения разведки от бригад первого эшелона были высланы разведывательные дозоры в составе двух-трех танков с мотопехотой, выделены передовые отряды в составе роты танков Т-34 с десантом на борту и приданным саперным взводом. Передовой отряд 130-й танковой бригады был усилен минометной батареей из состава 24-й мотострелковой бригады. В сторону открытых флангов каждая танковая бригада первого эшелона высылала боевое охранение в составе одного — трех танков Т-34 и до двух танков Т-70 с десантом пехоты.

Продвигаясь за 25-м танковым корпусом, 24-й танковый корпус 18 декабря к 2 часам вышел в район Твердохлебово, ведя одновременно разведку противника в районе населенных пунктов Расковка, Лофицкое, Поповка. Успешно действовали разведгруппы, высланные в направлении Лофицкого и Поповки. Разведка Расковки оказалась неудачной: дважды высылавшиеся туда разведгруппы были обстреляны, понесли потери и не смогли добыть никаких данных.

В этих условиях генерал В. М. Баданов решил не ввязываться в бой с фашистами, засевшими в Расковке, а атаковать опорные пункты Лофицкое и Поповку. Эта задача была возложена на 4-ю гвардейскую и 130-ю танковые бригады. Внезапной атакой танкисты выбили врага из этих населенных пунктов и, продолжая наступление, 18 декабря во второй половине дня перерезали пути отхода богучарской группировке противника в направлении на совхоз № 397, Талы. Создались благоприятные условия для преследования фашистов...»
0
AdminR AdminR 8 лет назад #
Так… вопрос становиться всё интересней. Про эксгумацию в Расковке я прочитал у тебя же, не помню только на каком сайте. Поэтому от людей живущих там я ничего не слышал.
Попрошу библиотекаря ДК Янченко Л.В. разузнать этот вопрос.
Если Загребайловки на карте не было, то может бои за Расковку это общий бой за два села?
Мне кажется что моя бабушка рассказывала что советские солдаты вошли в село со стороны Данцевки.
0
SEA SEA 8 лет назад #
Список из шести воинов — это неучтенные нашим РВК воины. Т.е. они не были в списках РВК. Список из почти 1000 ранее неучтенных воинов передан нашим отрядом в военкомат. Надеюсь, когда-нибудь РВК дополнит свои списки. Пока еще не внесли изменения, к сожалению.
1. Добрынин Михаил Андреевич, 1917, сержант, 41 гв сд, погиб 18.12.1942
2. Тагинцев Федор Семенович, 1914, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942
3. Плевецкий Василий Васильевич, 1904, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942
4. Айжанов Жабмен, 1902, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942
5. Асеев Нурмомот, 1910, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942
6. Щелков Василий Яковлевич, 1910, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942 (в списке РВК Щелков Яков Васильевич).
Расковку освобождала 41-я гвардейская стрелковая дивизия, но оперсводок и боевых донесений по этой дивизии за 16-20 декабря 1942г. пока нет на сайте памятьнарода.ру.

0
AdminR AdminR 8 лет назад #
Значит я напутал. Подождем документы. А пока нужно много расспрашивать старожилов пока не поздно.
0
SEA SEA 8 лет назад #
41-я гв сд входила в состава 4 гвардейского стрелкового корпуса.
Донесение в штаб 1 гв армии от штаба 4 гв ск № 15 от 17.12.1942г. к 21-00:
"...41 гв.сд продолжает наступление и вышла на южную окраину Расковки, перехватив дорогу на Богучар, одним батальоном 124 сп ведет бой с батальоном немцев в Вервековке..."
Донесение штаба 4 гв ск № 2 от 18.12.1942г к 17-30:
"...2. Корпус развивает наступление, уничтожая прикрывающие группы противника, вышел на рубеж Поповка, Каплин, Барсуки.
3. 195 сд — овладев к 16-00 18.12 Данцевка — Краснодар, успешно продвигается в южном направлении, вышла на рубеж Поповка, прикрыв свой правы фланг одним батальоном со стороны Писаревки. (Поповка — это село рядом с хутором Каплин)
4. 41 гв сд — … двумя батальонами в 17-00 18.12 овладела Расковкой..."
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.